图片新闻 ? 更多>>???
  • 南浔区消保委“三举措”深入推进消费维权约谈
  • 湖州市汽车流通行业质量消费争议评定委员会成立
  • 品质消费 美好生活 解读中消协2018年消费维权年主题
  • 《快递暂行条例》出台 亮点解读
  • 打造放心消费在浙江“湖州样本”
  • 一县一区一特色消费创建活动
  • 全国“品质消费教育乡村行”启动仪式
  • “放心消费在湖州”星火燎原
  • 县消保委开展开展“品质消费教育进社区活动”
  • “品质消费教育乡村行”走进长兴——食品保健品安全消
湖州消费维权网 >> 消费指导 > 消费警示 ?

消费警示窗

时 间:2019/1/10 来 源:; 作 者:
关键字:
字体大小: ???收藏????打印

祛皱美容脸於青? 美容消费需留神

【案例简介】消费者沈女士到长兴县消保委投诉称:其于814日在某美容店支付13480元做了脸部超声祛皱美容,做完后发现脸部出现於青,与店方交涉后,店方告知一个星期脸部於青就会消退。但到了第九天脸部於青仍未消退。沈女士与店方多次协商未果,无奈之下,沈女士来到县消保委请求帮助。

【处理过程及结果】县消保委工作人员在受理投诉的同时,立即展开调查了解,在掌握沈女士反映的情况属实后,便召集双方当事人进行调解。沈女士认为:店方告知做了脸部超声祛皱美容,能使自己年轻2-3岁。听了店方的介绍,沈女士便接受了美容服务,结果美容后发现脸部出现於青,天天戴着口罩出门,美容不成反而给自己的内心造成极大的阴影。美容店负责人认为:沈女士常年在我店接受美容美发服务,这次做了脸部超声祛皱美容出现於青属于个例,其余的消费者接受超声祛皱美容服务均未发生不良反应。县消保委工作人员认为:沈女士做了脸部超声祛皱美容,不但没有起到年轻美容的效果,反而脸部出现了於青,美容店应当承担相关责任。在县消保委工作人员的耐心说教下,美容店负责人认识到了自己的错误,当场向沈女士表示歉意,并在县消保委工作人员的主持下,双方达成协议:由店方一次性退还沈女士人民币13000元。此次纠纷得以圆满解决,沈女士对县消保委所做的工作表示由衷地感谢。

【案列评析】根据《浙江省实施〈消法〉办法》第十七条规定:美容医疗机构提供医疗美容服务的(因疾病治疗涉及的修复重建除外),应当事先向消费者本人或者其监护人书面告知实施医疗美容项目的适应症、禁忌症、美容方式和效果、医疗风险、医用材料、负责实施医疗美容项目的主诊医师和注意事项等,并取得消费者本人或者其监护人的书面确认。对美容效果的约定应当以图片、音像等事后可以核对的方式保留。因美容医疗机构责任导致医疗美容达不到约定效果或者消费者容貌受损的,美容医疗机构应当根据消费者的要求退还费用或者重作,并依法赔偿损失。

?

手机维修后再次受损? 维修方不管了?

【案例简介】消费者金女士投诉称,自己的手机屏幕出现问题经过某手机店维修之后好了,但是一天之后手机屏幕自然开裂,拿到该店后维修方表示手机维修交到李女士手中时完好的,其店不负责,若要维修需某女士自己再次承担维修费用,某女士心有不平,便拨打投诉电话求助。

【处理过程及结果】维修后的手机真的成了“爹不管、妈不爱”的“孩子”了?当然不是。案例中金女士的手机维修之后一天,维修部门就出现了非人为原因造成的损坏,维修单位应该按照规定承担“三十日”的保修责任,免费维修。最终该投诉在消保委工作人员的调解下由该手机维修店负责免费维修,并仍然承担三十日的保修。

?【案列评析】根据201751号浙江省实施《中华人民共和国消费者权益保护法》办法中第十五条规定:“修理、加工业经营者应当事先告知消费者修理、加工所需要的零部件、材料、期限、费用等真实情况,经消费者同意后,再进行修理、加工,并保证修理、加工质量。经营者不得偷换零部件或者更换不需要更换的零部件,不得使用不符合质量标准或者与约定不相符的零部件或者材料,不得偷工减料或者谎报用工用料。经营者对修理的部位应当予以包修,包修期不得少于三十日,自商品修复后交付消费者之日起计算。

?

偷梁换柱? 甜蜜消费背后暗藏陷阱

???【案例简介】消费者吴先生向消保委投诉称,其为儿子、儿媳在某酒店预定了41桌标准为4388元的婚宴,并支付105000元定金。然而当天酒席上的菜品却与签订菜单不符,“价值14881.5斤的澳龙换成了便宜的红龙,2斤的甲鱼上桌的1斤都不到,8头大连鲍个头缩水变成了12头,虾仁木耳也没有虾仁……”造成吴先生一家不甚愉快。

???【处理过程及结果】吴先生向县消保委投诉后提出,要求酒店方按照原标准重新设宴20余桌向亲戚朋友道歉,同时挽回自己的颜面,余款随即结清。然而酒店方只同意到其它酒店补办两桌,双方要求相差甚远,无法达成一致。再经协商,吴先生提出补偿5万元和解此事,然而酒店方仅同意补偿3万元,双方再次僵持。第四次调解、第五次调节时,酒店方表示将回去调查后再行处理,或委托律师起诉向吴先生要回余款。吴先生同样表示,如果酒店方通过法院要款,他也将起诉对方欺诈消费者。经过消保委的再三调解,双方互谅互让,换位思考。最终酒店方同意补偿吴先生36360元,作一次性处理,双方达成协议后再无争议。

???【案列评析】“三四十桌的婚宴,忙碌和混乱可想而知,由于婚宴的菜品繁多,菜品清单和质量是否缩水就较难辨识,偷梁换柱、分量减少、顺手牵羊的事情也是防不胜防。”消保委工作人员提醒说,消费者要和酒店方签订详细的书面合同,尽量明确到菜品斤两、品种和价格等方方面面,并注明违约后果。如果部分酒店声称“部分菜品随市场行情而变”时,签订婚宴合同时,对时令菜品价格的涨幅也要做出约定。由此种种,既不让不法商家钻空子,同时也为后续维权奠定基础。同时,新人们也提醒亲人拿出手机对存在问题的菜肴及时拍摄,事后也可以作为证据之一,及时反应给相关部门或走司法途径维权。

?

药店买药被“潜规则”,原来这么坑

???【案例简介】“为了卖药,她们什么都敢推销,完全对不起消费者的信任!”近日,李女士拿着一盒名为定坤丹的OTC药品来到南浔区消保委投诉,称某药店虚假宣传,高价推销不适宜的药品。

???【处理过程及结果】工作人员接到投诉后,仔细查看了这款名为定坤丹的OTC药品说明书,功能主治:滋补气血,调经舒郁。同时,联系了药店负责人,据药店负责人交代,李女士口中所述的那位穿白大褂中年女子的真实身份是药品代理商家聘用的推销人员,她的收入直接和推销的业务量挂钩。同时,该店负责人提供了定坤丹药品的宣传单。

工作人员在比对宣传单内容和药品说明书内容后,解释道“《广告法》第十六条规定,药品广告内容不得与药监部门批准的说明书不一致,OTC药品应当在广告显着标明请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用的字样”。经一番解说与调解,药店负责人同意对李女士购买的两盒定坤丹退货处理,并向李女士做了道歉。

【案列评析】消保委提醒广大消费者,药品购买的时候,要仔细查看药品包装信息,警惕部分无良药店只卖贵的,不选对的的推销潜规则;尽量在医院开药,即使不能,去药店买药时,最好拿上医生开的处方单,说清楚所要购买药品的名称、品牌和生产厂家,让药店推销者的巧言善辩无处施展。

换季干洗纠纷多 送洗衣物“五注意”

???【案例简介】市民周女士向吴兴区消保委反映,2018111,她将衣服拿到了湖城某干洗店进行干洗,洗完后发现白色衣服被染色,同时衣服上的字母都出现了褪色现象,无独有偶,沈女士也碰到了干洗的遭心事,3月底她把一件黑色衣服送到同一干洗店进行清洗,后去取衣服时发现衣服的污渍没有清洗干净,在与店主协商未果的情况下,二人分别向吴兴区消保委进行了投诉。

???【处理过程及结果】经吴兴区消保委调解,被诉干洗店同意对周女士衣服重新进行清洗并对衣服上的字母做染色处理,同时退还沈女士先前支付的清洗费并将其衣服也再次进行清洗。

???【案例评析】湖城各类干洗店规模大小不一,从业人员的素质参差不齐,洗涤质量很难保证,致使洗涤服务行业消费纠纷不断,对此,吴兴区消保委提醒消费者在送洗衣物时要注意以下事项:

  一是选择正规的、规模较大的店家,特别是清洗一些名贵的衣服时,最好委托专业性较强的干洗店,在选择时注重该店的信誉及质量。

  二是衣物送洗前,将口袋清理干净。一定要将衣物内贵重物品、重要凭据拿出,以免发生不必要的纠纷,同时,很多衣物上有饰物,一部分会被干洗剂损坏,应尽量拆下。套装衣服应尽量同时洗涤,避免产生新旧差异。

  三是送洗衣物时和店方共同检查衣物,并在服务票据上注明衣物存在的问题,票据内容应该包括:衣物名称、数量、颜色、洗涤方法、破损或缺件部位及状况,服务内容和服务价格、送取日期、保管期、双方约定事宜、争议解决方式等,并妥善保管服务票据。

  四是高档衣物最好选择保价洗染。在送洗前消费者应认真阅读衣服上说明的洗涤注意事项,避免因某些化学物品的使用或洗涤不当而造成不必要的损失,在送洗时,事先与经营者签订书面保值约定,保价若无法提供衣服的原始购物发票,应事先与经营者约定衣物的保值价格。

五是领取洗染的衣物时,一定要当面认真、仔细查验衣物的洗染质量及效果,如有疑问要及时找店家进行协商,避免衣服取回后再发生责任不清的情况。

?

6.20元吸引眼球? 最后收费2000

???【案例简介】近日,来湖州旅游的陈先生投诉称,其在太湖路某美容美发店理发消费时,被商家层层设套,不知不觉就消费了2700余元,陈先生对收费提出异议发生纠纷,经民警调解后支付2000元。随后陈先生寻求开发区消保委给予帮助。

???【处理过程及结果】开发区消保委会同吴兴区卫生执法大队及时赶赴该美容美发店,现场调解该消费纠纷并对该店使用的产品查看索票索证情况,核查经营资质。经调查,陈先生当时看见该美容美发店门口张贴“20元洗剪吹”低价广告,便入店理发消费。在理发过程中,服务人员极力推销韩国进口水光针,宣称该产品用于头发护理,可以起到头发增亮、滋润、改变发根流向的效果。陈先生在询问价格后得知该水光针价格为每支398元,遂同意消费使用。当第一支使用完后发现头发仅被护理一小部分,商家进一步劝说陈先生做全部头发护理,于是陈先生只能同意继续使用。当结账时,商家告知陈先生一共使用了5支水光针,加上理发等费用和先前所做的脸部排毒、肩部护理,共计消费2700余元,后支付2000元。后经消保委调解,店家由于标价不符合《价格法》对服务项目明码标价的要求,同意退还陈先生水光针费用1920元,消费纠纷得以化解。在现场调查过程中,发现该店的韩国进口水光针没有中文标签,涉嫌违法《产品质量法》,已移送市场监管部门对此立案处罚。

???【案例评析】根据《价格法》第十三条规定经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则”和第十六条“经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易”,都要求要诚信经营、公平交易。??

理发店作为服务单位,应明码标示和说明服务项目和收费标准,而不是只向消费者介绍服务所用产品的价格,并且不说明此服务所需使用产品的数量,钻价格法的空子,给消费者设下消费套路。同时提醒各服务单位在诚信经营的基础上还要注意采购合法合规的产品,否则难逃处罚。

?

酒店门口摔倒? 责任谁担

???【案例简介】20185月,葛女士同好友一行去往湖州太湖旅游度假区渔人码头游玩,中午会餐订在湖州太湖度假区某酒店吃饭,当葛女士走到酒店台阶时,由于二个台阶高低不平,摔倒在地,后送医院救治。葛女士要求酒店和物业进行赔偿。????????????????????????????????????????????

???【处理过程及结果】经过现场查看和观看酒店内监控录像,消保委工作人员发现葛女士走路有点一瘸一拐,经了解葛女士原来摔过,伤还没有完全治好。所以走路有点一瘸一拐。该酒店的左边有个无障碍通道,葛女士走到望湖楼酒店时可以走无障碍通道,而葛女士直接走台阶造成摔倒。按照葛女士的情况,对这次摔伤也负有一定责任。

经过消保委协调处理,由于双方对此事都负有一定责任,在双方的谅解的基础上初步达成调解协议。酒店方同意一次性支付投诉人葛女士共计赔偿7200元。具体赔付款如下:被投诉酒店支付4000元保险费和3200元现金。物业公司负责修复该酒店门口台阶下沉问题。??????????????????????????????????????????

双方签署调解协议书后,双方纠纷达成和解,同时投诉方葛女士承诺不再以任何形式,任何理由向被投诉方要求其他任何费用或承担任何责任。??????????????????????????????????????????????????????

???【案例评析】这是一起涉及酒店经营场所安全投诉的案例,按照浙江省实施《中华人民共和国消费者权益保护法》办法第九条规定:宾馆、商场、餐馆、银行、客运场站、影剧院、游泳池、洗浴室、健身房、游乐园、风景区等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务,为消费者提供安全的消费环境,保证其经营场地、服务设施、店堂装潢、商品陈列、网络环境等符合保障人身、财产安全的要求;对可能危及消费者人身、财产安全的场所和设施,经营者应当以显着的方式设置安全使用说明、警示标识,并采取必要的安全防护措施。故酒店对此事负有主要责任。

葛女士原来摔过,伤还没有完全治好。走路有点一瘸一拐。应该有人陪着葛女士。该酒店的左边有个无障碍通道,葛女士走到酒店时可以走无障碍通道却直接走台阶造成摔倒。按照葛女士的情况,对这次摔伤负有一定责任。
?
相关文章 ?
更多>>